Angebote am Nachmittag für das Schuljahr 2018/2019

Schule
Hort

Montag

Was?
Klasse
Wer?
Wann?/Wo?
Rhythmus
Lernzeit Klasse 2 Frau Winkler 11.25 - 12.10 Uhr wöchentlich
Lernzeit Klasse 2 Frau Küster 12.15 - 13.00 Uhr wöchentlich
Kunterbunt Klasse 1 Fr. Jannaschk 13.00 - 14.00 Uhr, siehe Aushang wöchentlich
Hausaufgaben ab Klasse 2 wechselnd 13.15 - 15.00 Uhr, Zi. 311/316 wöchentlich
Tierhelden/Bienenprojekt ab Klasse 1 Fr. Merkle 14.00 - 15.00 Uhr wöchentlich
Hausaufgaben 1. Klassen Fr. Jannaschk 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 201 wöchentlich
Patenprojekt ab Klasse 1 Fr. Schöler/Fr. Gerber 14.00 - 15.45 Uhr, Zi. 108 alle 14 Tage

Dienstag

Was?
Klasse
Wer?
Wann?/Wo?
Rhythmus
Lernförderung  LRS Klassen Frau Jannaschk 07.30 - 08.15 Uhr, Spielzimmer wöchentlich
Lernzeit Klasse 2 Fr. Küster 12.15 - 13.10 Uhr wöchentlich
Tischtennis ab Klasse 1 Hr. Flemming 12.10 - 13.15 Uhr, Turnhalle wöchentlich
Altes Handwerk neu entdeckt Klasse 4 Frau Engel 12.15 - 13.15 Uhr wöchentlich
Mathe Plus  DaZ  Frau Chen 12.20 - 13.05 Uhr wöchentlich
Natur und Bewegung Klasse 1  Herr Roth 13.00 - 14.00 Uhr, siehe Aushang wöchentlich
Hausaufgaben ab Klasse 2 wechselnd 13.15 - 15.00 Uhr, Zi. 311/316 wöchentlich
Natur und Bewegung ab Klasse 2 Frau Merkle 13.00 - 15.00 Uhr, siehe Aushang wöchentlich
Lesewerkstatt ab Klasse 2 Fr. Scholz 14.00 - 15.00 Uhr, Zi. 209 wöchentlich
Hausaufgaben 1. Klassen Herr Roth 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 201 wöchentlich
Gesundheitsprojekt ab Klasse 2 Fr. Jannaschk 15.00 - 16.30 Uhr wöchentlich

Mittwoch

Was?
Klasse
Wer?
Wann?/Wo?
Rhythmus
Lernzeit DaZ Fr. Stenzel 10.30 - 12.20 Uhr wöchentlich
Deutsch Plus DaZ Fr. Chen 11.15 - 13.05 Uhr wöchentlich
Leseförderung ab Klasse 1 Fr. Gohr 11.30 . 12.30 Uhr wöchentlich
Lernzeit Klasse 2 Fr. Küster 12.15 - 13.05 Uhr wöchentlich
Deutsch Plus DaZ Fr. Braune 12.20 - 13.05 Uhr wöchentlich
Musik 1. Klassen Fr. Rocha Ferreira 13.00 - 14.00 Uhr, Aula wöchentlich
Töpfern ab Klasse 1 Frau Herrmann 13.00 bis 15.00 Uhr, 008 wöchentlich
Hausaufgaben ab Klasse 2 wechselnd 13.15 - 15.00 Uhr, Zi. 311/316 wöchentlich
Knobeln ab Klasse 2 Fr. Hoffmann 14.00 - 15.00 Uhr, Zi. 209 wöchentlich
Hausaufgaben 1. Klassen Fr. Rocha Ferreira 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 201 wöchentlich
Schülerzeitung ab Klasse 2 Fr. Luda/GfZK 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 113 wöchentlich

Donnerstag

Was?
Klasse
Wer?
Wann?/Wo?
Rhythmus
Lernförderung LRS Klassen Fr. Jannaschk 07.30 - 08.15 Uhr, Spielzimmer wöchentlich
Lernzeit Klasse 3 Fr. Gohr 12.15 - 13.05 Uhr wöchentlich
Lernzeit Klasse 2 Fr. Küster 12.15 - 13.00 Uhr wöchentlich
Schach ab Klasse 1 Fr. Scharlott 13.00 - 14.00 Uhr, Zi. 201 wöchentlich
Leseförderung  Klasse 2 und 3 Fr. Puppe 13.30 - 14.15 Uhr wöchentlich
Hausaufgaben ab Klasse 2 wechselnd 13.15 - 15.00 Uhr, Zi. 311/316 wöchentlich
Kinderrat ab Klasse 1 Fr. Olschok/Fr. Schöler 14.00 - 15.00 Uhr, Zi. 113 auf Einladung
Artistik ab Klasse 1 Fr. Hoffmann/Extern 14.00 - 15.00 Uhr, Turnhalle wöchentlich
Hausaufgaben 1. Klassen Fr. Scharlott 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 201 wöchentlich
Heldenprojekt ab Klasse 1  Kinderbüro/Fr. Schöler 14.00 - 15.30 Uhr, Zi. 108 siehe Aushang
Generationsprojekt ab Klasse 1 Frau Luda 14.00 - 15.30 Uhr, Volkssolidarität auf Einladung

Freitag

Was?
Klasse
Wer?
Wann?/Wo?
Rhythmus
Leseförderung Klasse 2 Fr. Hoffmann 08.25 - 10.10 Uhr wöchentlich
Oase der Ruhe ab Klasse 2 Fr. Friedrich 13.00 - 14.00 Uhr, Zi. 107 wöchentlich
Fußball ab Klasse 1 Hr. Birkner 14.00 - 15.30 Uhr, Turnhalle wöchentlich
Geburtstagsfeier

ab Klasse 1

wechselnd 14.00 - 15.30 Uhr, Speiseraum monatlich
Erlebnistage ab Klasse 1 Bezugserzieher*in siehe Elternbrief halbjährlich
letzte Aktualisierung am 16.06.2019.
Copyright © Hort der Astrid-Lindgren-Schule - Grundschule der Stadt Leipzig